La Campania ha 69 nuovi maestri del lavoro: ecco tutti i nomi

adsense – Responsive Pre Articolo

Il primo maggio a Napoli, giorno della Festa del Lavoro. Alle ore 11, nell’auditorium del complesso universitario della Federico II a San Giovanni a Teduccio, alla presenza del Prefetto di Napoli, Carmela Pagano e di altre massime autorità civili e militari, avrà luogo la tradizionale cerimonia della consegna delle Stelle al Merito del Lavoro conferite dal Presidente della Repubblica a 69 nuovi Maestri del Lavoro Campani. Tale riconoscimento viene attribuito ai lavoratori anziani che si sono particolarmente distinti nella loro attività lavorativa. La Stella al Merito e il brevetto di Maestro del Lavoro viene conferita per premiare singoli meriti di perizia, laboriosità e buona condotta morale dei lavoratori dipendenti da imprese pubbliche o private.
Questo l’elenco degli insigniti della Campania:

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN AVELLINO E PROVINCIA
COMUNE DI ATRIPALDA
Antonio MAZZOCCHI della Capaldo – Manocalzati

COMUNE DI AVELLINO
Salvatore CUCCINIELLO della Denso Thermal Systems
Michele DEL REGNO della De Matteis Agroalimentare
Giacinto MAIOLI di Confindustria
Assunta MASTROMARINO dell’Alto Calore Servizi
Eugenio STANCO di Trenoitalia

COMUNE DI LACEDONIA
Rocco MEGLIOLA dell’Officine Meccaniche Irpine

COMUNE DI MERCOGLIANO
Orazio DE LISIO della Mive

COMUNE DI MONTEFORTE IRPINO
Giuseppe VITALE della BNL Gruppo BNP Paribas

COMUNE DI MONTEMILETTO
Sabato BONITO della HTT Centro Affilatura

COMUNE DI MONTORO SUPERIORE
Maria Grazia FIORE delle Poste Italiane

COMUNE DI ROCCABASCERANA
Antonio PRINCIPE delle Poste Italiane

COMUNE DI S. MICHELE DI SERINO
Angelo Domenico DE VITA della Denso Thermal System

COMUNE DI S. PAOLINA
Carmine EGIDIO della Rete Ferroviaria Italiana

COMUNE DI SIRIGNANO
Giorgio CORTESE della TIM S.p.A.

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN BENEVENTO
COMUNE DI BENEVENTO

Giosuè GIANGREGORIO dell’Ente Autonomo Volturno

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN CASERTA E PROVINCIA
COMUNE DI CASERTA

Luciano BELARDI della Unicredit
Salvatore DE CRESCENZO delle Poste Italiane

COMUNE DI GALLO MATESE
Anna MAURIELLO delle Poste Italiane

COMUNE DI MARCIANISE
Marco Patrizio IORIO della Leonardo S.p.A

COMUNE DI S. NICOLA LA STRADA
Angelo DE FELICE della Barilla F.lli S.p.A.

COMUNE DI S. MARIA CAPUA VETERE
Dario DE DOMINICIS della Icimen due

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN SALERNO E PROVINCIA
COMUNE DI FURORE

Luigi Anastasio della BNL Gruppo BNP Paribas

COMUNE DI MERCATO SAN SEVERINO
Gennaro MINIERI della Crown Imballaggi Italia

COMUONE DI SALERNO
Giovanni Luigi MURANTE della Salerno Sistemi

COMUNE DI PONTECAGNANO
Nicola RICCIARDI dell’Industria Meridionale Conduttori

ELENCO DEGLI INSIGNITI IN NAPOLI E PROVINCIA
COMUNE DI ACERRA

Andrea PETRELLA della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI AGEROLA

Antonella GIORDANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI BACOLI

Vincenzo CARANNANTE della Leonardo S.p.A.
Giuseppe DE PASQUALE della Leonardo S.p.A.
Pasqualino  MONTESANO della Leonardo S.p.A. Corrado ORIENTE dell’Ansaldo STS

COMUNE DI BOSCOREALE

Vincenzo TORTORA della E- distribuzione

COMUNE DI BRUSCIANO

Antonio CIPOLLARO della GE Avio

COMUNE DI CASAMARCIANO

Franco AMOROSO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI CASANDRINO

Antonio FARO della MBDA Italia

COMUNE DI CASORIA

Ferdinando SALZANO della GETRA Power

COMUNE DI CASTELLO DI CISTERNA

Ernesto  ESPOSITO della GE Avio

COMUNE DI CICCIANO

Giuseppe MARTINISI della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI GIUGLIANO

Domenico PANICO della GE Avio

COMUNE DI MARIGLIANO

Domenico ALIPERTI .della Leonardo S.p.A

COMUNE DI MONTE DI PROCIDA

Michele CAPUANO della MBDA Italia

COMUNE DI OTTAVIANO
Rosa AVINO dell’Adler Plastic

COMUNE DI POMIGLIANO D’ARCO

Aldo ALBANO di Trenitalia
Francesco PANICO della Leonardo S.p.A.
Vincenzo REA della Leonardo S.p.A.
Raffaela TOSCANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI PORTICI

Luigi ASCIONE di Leonardo S.p.A.
Mario RUSSO di Poste Italiane S.p.A.

COMUNE DI POZZUOLI

Procolo COPPOLA della MBDA Italia
Mario MARROCCHELLI di Unione Industriali
Maria Francesca PIZZO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SAN GENNARO VESUVIANO

Vincenzo DEL VECCHIO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SAVIANO

Giuseppe NAPOLITANO della Leonardo S.p.A.

COMUNE DI SORRENTO

Maria Carla PONTECORVO del Grande Albergo Excelsior Vittoria
Maria Grazia TALAMO del Grande Albergo Excelsior Vittoria

COMUNE DI TERZIGNO
Antonio GIORDANO della Hitachi Rail Italy

COMUNE DI NAPOLI  

Antonio CARRESE del Grand Hotel Vesuvio
Assunta CATALANO della Leonardo S.p.A.
Assunta D’AMORE delle Poste Italia
Carmela FIORE di E.distribuzione
Aldo FRANCI di Enel Italia
Carmine LORETO di TMB Italia
Tommaso PARIOTA di TIM S.p.A.
Donatella QUINTALE della Cimmino e C. Rappresentanze
Pasquale RIEMMA della MBDA Italia
Daniela SEGRETI dell’ANCE Campania
Calogero Elio Maria VENTIMIGLIA di TIM S.p.A.
Ulderigo ZONA dell’Ansaldo STS

adsense – Responsive – Post Articolo