L’Albo del Concorso. “Baiano in versi, tra l’Eremo e il Cielo”

adsense – Responsive Pre Articolo

La Commissione giudicatrice costituita da Rosa ABBAGNIALE, Rosaria CERINO, Antonietta PISCIONE, Tina CACCIAGLIA, Carlo MELISSA, Maurizio CASO PANZA, Vincenzo PIETROPINTO, Franco Bruno VITOLO, con la presidenza di Vincenzo GALLUZZI   ha disposto.

Premiati sezione a tema libero, in lingua:

1° classificato : Stefano PERESSINI, Napoli, poesia: POI FU SOLO LALBA ( a mio padre),

2°         “           Romeo LIETO, Baiano (Av), poesia: L’ EREMO DI GESU’ E MARIA,

3°         “           Rosa RAMPULLA, Milano, poesia: UN TEMPO SENZA FINE,

Finalista : Daniela FORCOS , San Paolo Belsito (Na), poesia: NUDA TRA LE STELLE,

“            : Emilio DE ROMA , Pietradefusi (Av), poesia: LA CURCA DELLA VITA,

“             : Giusy FINESTRONE , Francofonte (Sr), poesia: PENSIERI NOTTURNI,

“             : Gennaro OREFICE Gennaro, San Nicola la Strada (Ce), poesia: SUPREMO DOLORE,

“            : Eulalia CEFALO , Avellino, poesia: IL MIO SENTIRE SCORRE,

“             : Angelo PALARUCCI Angelo, Giovi (Sa), poesia: URLA BIANCHE,

“     : Michele MELILLO Michele, Piedimonte Matese (Ce), poesia: NEL BUIO DELL’ANIMA,

Menzione d’Onore:

“      : Francesco FIORE Francesco, Cosenza, poesia. L’ULTIMO TOCCO DELLA CAMPANA,

“       : Giammaria TROTTA , Nocera (Sa), poesia: RICORDI ROMANTICI,

“       : Rita COTTONE , Marano (Na), poesia: PROFUMI MAI LASCIATI,

“       : Giovanna RISPOLI , Pellezzano (Sa): poesia: DOLORE,

“             : Paola MANETTA , Avellino, poesia: ATTIMO,

“             : Elvira DODARO, Cosenza, poesia: LA PASSEGGIATA,

“             : Angela LONARDO , Avellino, poesia: HO NASCOSTO LE MIE LACRIME,

“             : Bartolomeo DI GIOVANNI, Arzano (Na), poesia: UNI-VERSO,

“             : Teresa GUADAGNO, Acquara (Sa), poesia: IL LECCIO ALLA LUNA,

“   Menzione di Merito:

“             : Grazia DOTTORE, Messina, poesia: VOLO IN ALTO,

“             : Nina GIORDANO , Roma, poesia: PIANTO DI MADRE,

“             : Concetta SALITURO Concetta, Cosenza, poesia: PICCOLO FIORE,

“             : Adele DENZ , Salerno, poesia: SOFFUSE RIMEMBRANZE,

“             : Andrea SANTANIELLO , Avellino, poesia: I TUOI OCCHI,

“             : Ennio Daniele SANTANIELLO , Avellino, poesia: IO SONO QUA,

“     : Fiore Fiorangelo GIUGLIANO, Cimitile (Na), poesia: SVENTURATA QUESTA REALTA,

“             : Gabriella ALBANESE , San Potito Ultra (Av), poesia: UN SOGNO IN UN SOGNO,

“             : Stefania IANNO’, Roma, poesia: ANIMI INQUIETI,

“             : Pasquale ESPOSITO , Napoli, poesia: SIAMO VENTO,

“             : Enrico STAGO , Baiano (Av), poesia: L’EREMO DI GESU’ E MARIA,

“             : Maria Grazia BERGANTINO, Benevento,poesia: LA LUNA NERA,

 

Premiati della sezione a tema libero, in vernacolo.

1° classificato: Maria Clotilde CUNDARI , Napoli, poesia: NUTTATAE MARE,

2°     “           : Fausto MARSIGLIA Fausto, Marano (Na), poesia. ‘O VRASIERE,

3°     “           : Gino ABBRO , S. Nicola la Strada (Ce), poesia: ‘O SUONNOE NATALE,

Finalista : Francesco GEMITO, Casoria (Na), poesia: FATALITA’

“             : Giovanni CROCE , Napoli, poesia: “ VICCHIAIA”

“             : Alessandro BRUNO , Salerno, poesia: QUARANTA PUTTANE NAPULITANE,

“            : Maurizio NOTTI , Cosenza, poesia: A BATTUTA,

“             : Orlandino DE PASQUA , Casalnuovo (Na), poesia: DAMME NA MANO, NAPULE,

“             : Mena MATARAZZO , Avellino, poesia: “NU PENSIERO”,

Menzione d’Onore:

“             : Michele DAVANZO , Cicciano, poesia: ‘E FOGLIE,

“             : Lucia GAETA , Atripalda (Av), poesia: ‘NZIEME A TE,

“             : Michele SANSEVERINO, Cicciano (Na), poesia: ‘A LUNTANANZA,

“             : Roberta ZURZOLO Roberta, Locri (Rc), poesia: ZAMPARINA ( La Lucciola),

Menzione di Merito:

“             : Renato DI PANE , Messina, poesia: TENIMI ‘NTO CORI,

“             : Elvira MUSCARELLA, Cerda (Sicilia), poesia: LU MUNNU,

“             : Mirko MARASCO Mirko, Caserta, poesia: PATETO, (Tuo padre)

Premiati della sezione ispirata al Medioevo, in lingua

1° classificato: Alfonso GARGANO, Salerno, poesia: SACRIFICIO DAMORE,

2° “               : Alessandra BUCCI Alessandra, Martinsicuro (Te), poesia: MEDIOEVO,

3° “               : Claudia LO BLUNDO , Milano, poesia: IL CAVALIERE ERRANTE,

Finalista   : Daniela BORLA , Ivrea (To), poesia: IN QUESTO EVO DI MEZZO,

“               : Roberto CAUTIERI Roberto, Napoli, poesia: HISTORIA DI GRISELDA,

“               : Carmelina DI PALO a, Atripalda (Av), poesia: ESALTAZIONE DEL MEDIO EVO,

“               : Nicola BRANCHI , Avellino, poesia: LA BALLATA DEL GIOVANE MENESTRERLLO,

“               : Antonio BOTTA , Casoria (Na), poesia: DIALOGO TRA SORELLA CHIARA E FRATE FRANCESCO,

“               : Rosaria COZZA , Salerno, poesia: IL PENSIER DI TE,

“               : Cetti PERRONE , Messina, poesia: AMORE TINTO DI ROSSO,

Menzione d’Onore:

“               : Francesco ROSSI o (Igor Issorf), Napoli, poesia: IL CAVALIERE DEL CORTESE AMORE,

“               : Domenico CAVALLARO, Cimitile (Na), poesia: VIRTUS, AMOR, PIETAS,.

“              : Filomena COSTA , Castrovillari (Cs), poesia: DAL PRIMIEVO LUME ANTICO ALLA LUCERNA DERL MEDIO EVO,

“            : Lucia RUOCCO , Amalfi (Sa), poesia: AI TEMPI DEL MEDIO EVO.L’Albo del Concorso. “Baiano in versi, tra l’Eremo e il Cielo” L’Albo del Concorso. “Baiano in versi, tra l’Eremo e il Cielo” L’Albo del Concorso. “Baiano in versi, tra l’Eremo e il Cielo”

adsense – Responsive – Post Articolo