L’Epicentro del terremoto è a Visciano (NA), ecco l’intensità del sisma sentito in tutta l’area

adsense – Responsive Pre Articolo

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona: 2 km E Visciano (NA), il 05-06-2018 ore 15:24:38, ad una profondità di 8 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma. Il sisma è stato sentito dalla popolazione nel raggio di diversi chilometri.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
ViscianoNA244544454
SirignanoAV229337387
BaianoAV2471812105
SperoneAV2370615811
Mugnano del CardinaleAV3537321184
QuadrelleAV3186523049
AvellaAV3789030939
Pago del Vallo di LauroAV4183032769
Marzano di NolaAV4172734496
TufinoNA5377638272
LiveriNA5160739879
CasamarcianoNA5328943168
TauranoAV6154644714
San Paolo Bel SitoNA6351348227
ComizianoNA6181450041
DomicellaAV6186251903
LauroAV6350955412
RoccarainolaNA6708262494
CiccianoNA71290675400
Carbonara di NolaNA7242977829
NolaNA734431112260
CimitileNA77280119540

adsense – Responsive – Post Articolo