REGIONALI 2020. Le liste e tutti i candidati irpini

adsense – Responsive Pre Articolo

Liste a sostegno di De Luca:

1. PARTITO DEMOCRATICO: Rosetta D’Amelio, Maurizio Petracca, Michelangelo Ciarcia, Antonella Meninno

2. DE LUCA PRESIDENTE: Carlo Iannace, Eliana Visone, Giulio Belmonte, Irene Masciola

3. CENTRO DEMOCRATICO: Maria Grazia Solimine, Stefano Farina, Piero Petroccione, Francesca Fabiano

4. CAMPANIA LIBERA: Sabino Basso, Katia Di Pietro, Elisabetta Graziano, Giovanni Luigi D’Avanzo

5. + CAMPANIA IN EUROPA: Amalia Leo, Manlio Lomazzo, Angelo Di Pietro, Stefania Russo

6. DEMOCRATICI E PROGRESSISTI: Francesco Todisco, Maria Teresa Cipriano, Nadia Santamaria, Donato Cifrodelli

7. ITALIA VIVA: Enzo Alaia, Stefania Siano, Antonello Cerrato, Giuseppina Castellano

8. FARE DEMOCRATICO: Pino Rosato, Anna Nazzaro, Nevicella Mattia, Angelo Antonio Lanza

9. LIBERALDEMOCRATICI CAMPANIA POPOLARE: Sabrina Arbucci, Antonio Bossone, Wilma Esposito, Giampaolo Candela

10. NOI CAMPANI: Guerino Gazzella, Mafalda Galluccio, Bruno Aliberti, Adele Nigro

11. PER LE PERSONE E LA COMUNITÀ: Gianluca Guida, Francesca Masucci, Angela Abruzzese, Nicola Campanile

12. PARTITO SOCIALISTA ITALIANO: Edmondo Marra, Maria Elena De Gruttola, Peppino Romano, Silvana Nappi

13. EUROPA VERDE CAMPANIA – DEMOS: Luigi Tuccia, Michela Caccaviello, Andrea Carrabs, Rosa Cilio

14. DAVVERO-PARTITO ANIMALISTA- ITALIA IN COMUNE: Livio Petitto, Agnese Vietri, Maria Donatiello, Gabriele Buonanno

15. PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO: Paola Fanfarillo, Gerardo Setola, Ines De Leucio, Carmine Carrano

Liste a sostegno di Caldoro:

1. FORZA ITALIA BERLUSCONI PER CALDORO: Antonio Aufiero detto Tonino, Anna Maria Vittoria Vecchione, Giovannantonio Puopolo, Stella Capriglione

2. FRATELLI D’ITALIA: Alessia Castiglione, Beatrice Colucci, Giovanni D’Ercole, Sergio Sorrentino

3. LEGA SALVINI PREMIER: Salvatore Vecchia, Biancamaria D’Agostino, Generoso Cusano, Orsola De Stefano

4. CALDORO PRESIDENTE UNIONE DI CENTRO: Carmine De Angelis, Maria Vivolo, detta Marilena

5. ADC PER I TERRITORI: Americo D’Onofrio, Francesco Iuliano, Teresa Di Costanzo, Angelina Bosco

6. MACROREGIONE SUD – IDENITITÀ MERIDIONALE: Antonio Parente, Giuseppina Migliore, detta Pina, Giuseppe Marchese Anna Pinelli

Liste a sostegno della Ciarambino:

MOVIMENTO 5 STELLE: Carmen Bochicchio, Vincenzo Ciampi, Generoso Testa, Maura Sarno

Liste a Sostegno di Saltalamacchia:

TERRA : Rita Labruna, Tony Della Pia, Annamaria De Stefano, Alfredo Galdieri

Liste a sostegno di Granato

POTERE AL POPOLO: Giuliano Granato, Luigia “Gina” Atripaldi, Francesco Schettino, Marzia Pirone

adsense – Responsive – Post Articolo