BAIANO. Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali “Giochi Senza Confini” – 2019

adsense – Responsive Pre Articolo

Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali “Giochi Senza Confini” Baiano 2019, manifestazione ideata dai Rami del Melo di Avella giunta alla sua terza edizione ed intenta a divulgare tra i giovani ed i meno giovani l’insegnamento dei valori dello sport.

PROGRAMMA GIOCHI E CAMPI DI GARA
SABATO 25 Maggio– Piazza F. Napolitano
Ore 17.00
Raduno  degli atleti in Corso Giuseppe Garibaldi Baiano.
La sfilata vedrà le squadre percorrere il percorso da Corso Giuseppe Garibaldi Baiano a Piazza F. Napolitano.
Le squadre sfileranno in ordine alfabetico fatta eccezione per la squadra vincitrice della prima edizione che sarà l’ultima a sfilare. La comunicazione di inizio della sfilata sarà data a cura del comitato organizzatore, al responsabile designato Comune.
ore 18.00 Sfilata dei Comuni. Arrivo della fiaccola olimpica portata dai 6 atleti dei Comuni; accensione della fiamma olimpica.
Il percorso sarà comunicato dal Comitato Organizzatore.
A seguire
Inaugurazione dei giochi, saluto del Comitato Organizzatore, dei Sindaci e delle autorità presenti; benedizione dei giochi, fuochi pirotecnici.

ORE 20,00 APERTURA GIOCHI CON 4 GIOCHI DI ABILITA’ cat. Grandi (Piazza F. Napolitano)
Domenica  26 maggio Via Scafuri
Ore 10.00
1. batterie qualificazione       60 mt.      bambine
2. batterie qualificazione       60 mt.      bambini
3. batterie di qualificazioni  100 mt. juniores femminili
4. batterie di qualificazioni  100 mt. juniores maschili
5. batterie di qualificazioni  400 mt. seniores femminili  (centro storico)
6. batterie di qualificazioni  400 mt. seniores maschili    (centro storico)
7. batterie di qualificazioni  400 mt. juniores femminili (centro storico)
8. batterie di qualificazioni  400 mt. juniores maschili    (centro storico)
9. batterie qualificazione      100 mt.     bambine
10. batterie qualificazione      100 mt.     bambini

Ore 17.00
Qualificazioni torneo calcetto bambini girone A
Qualificazioni torneo calcetto bambini girone B
Ore 20.00 – GIOCHI DI ABILITA’ (Piazza F.Napolitano)  Categoria BAMBINI
Lunedi  27 Maggio (Piazza F.Napolitano)

ORE 18.00

Qualificazioni -Torneo Pallavolo FEMMINILE (girone A)
Qualificazioni -Torneo Pallavolo FEMMINILE (girone BAIANO. Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali Giochi Senza Confini   2019
A seguire:

ORE 21.00
Qualificazioni -Torneo Pallavolo MASCHILE   (girone A)
Qualificazioni -Torneo Pallavolo MASCHILE   (girone BAIANO. Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali Giochi Senza Confini   2019

Martedi  28 maggio (Piazza F.Napolitano)
Ore 18,00
Qualificazioni -Torneo di Calcetto femminile (girone A)                                                                         Qualificazioni -Torneo di Calcetto femminile (girone Ore 21.00
Qualificazioni – Torneo Calcio Tennis (girone A)
Qualificazioni – Torneo Calcio Tennis (girone BAIANO. Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali Giochi Senza Confini   2019

Mercoledi’ 29 Maggio  (via prov.le Avella-Baiano)

Ore 18.00
Qualificazioni -Torneo Pallacanestro (girone A)
Qualificazioni -Torneo Pallacanestro (girone BAIANO. Ecco il programma delle Olimpiadi mandamentali Giochi Senza Confini   2019
A seguire:
Finale 3 e 4 posto torneo pallacanestro
Finale 1 e 2 posto torneo pallacanestro
Premiazione
Giovedì  30 maggio (Piazza F.Napolitano)
Ore 18.00 Finali e premiazione
Finali torneo calcio balilla ad eliminazione diretta
In contemporanea
Torneo Tennis da tavolo – eliminazione diretta-
A seguire
GIOCHI DI ABILITA’ (categoria Grandi)

Venerdi’ 31 Maggio (centro storico Baiano)

Ore 18.00
Finali 10.000 metri
Torneo di Bocce (Villetta comunale Baiano)
Sabato 1 Giugno Piazza F. Napolitano

Ore 17.00

Mini volley juniores

A seguire   Premiazione e
GIOCHI DI ABILITA’ (categoria Bambini)

Domenica  2 Giugno Riposo

Lunedi 3 Giugno Via Scafuri

Ore 18.00
1. batterie di qualificazioni   100 mt. seniores femminili
2. batterie di qualificazioni   100 mt. seniores maschili
3. batterie di qualificazioni   200 mt. juniores femminili
4. batterie di qualificazioni  200 mt. juniores maschili
5. batterie di qualificazioni  200 mt. seniores femminili
6. batterie di qualificazioni  200 mt. seniores maschili
11. batterie di qualificazioni  400 mt. juniores femminili   (centro storico)
12. batterie di qualificazioni  400 mt. juniores maschili      (centro storico)
13. batterie di qualificazioni  400 mt. seniores femminili    (centro storico)
14. batterie di qualificazioni  400 mt. seniores maschili      (centro storico)

Ore 19.00
Finali e premiazioni
Lancio del peso –Categorie juniores e seniores -femminile e maschile (Piazza F.Napolitano)
Salto in lungo –Categorie juniores e seniores –f/m (Piazza F.Napolitano)
Martedi  4 Giugno Via Scafuri
Ore 18.00 Finali e premiazioni

60mt  bambine
60mt  bambini
100mt  juniores femminili e maschili
100mt  seniores femminili e maschili
800mt femminili       (centro storico)
1500mt maschili            (centro storico)
400mt seniores femminili e maschili     (centro storico)
400mt juniores femminili e maschili      (centro storico)                                                                                                                   100mt  bambine                                                                                                                                                                 100 mt  bambini                                                                                                                                                                                                                                                            200mt juniores femminili e maschili                                                                                                           200mt seniores femminili e maschili                                                                                                                              Staffetta 4×400 femminile juniores             (centro storico)                                                                                                                      Staffetta 4×400 maschile juniores                (centro storico)                                                                                                          Staffetta 4×400 femminile seniores              (centro storico)                                                                                           Staffetta 4×400 maschile seniores                (centro storico)

Mercoledi’  5 Giugno  (Piazza F.Napolitano)
Ore 18.00
Finale terzo e quarto posto -Calcetto bambini
Finale primo e secondo posto -Calcetto bambini    PREMIAZIONE

A seguire
Finale terzo e quarto posto     -Calcetto femminile
Finale primo e secondo posto -Calcetto femminile       PREMIAZIONE

Giovedi’  6 Giugno (Piazza F.Napolitano)
Ore 18.00

Finale terzo e quarto posto -pallavolo femminile
Finale primo e secondo posto -Pallavolo femminile

A seguire (ore 20.00)
Finale terzo e quarto posto -pallavolo maschile
Finale primo e secondo posto -Pallavolo maschile

Venerdi 7 Giugno

Ore 18.00
Mini maratona bambini da 5 a 12 anni (centro storico)             PREMIAZIONE

ORE 19.00

Finale terzo e quarto posto -Calcio Tennis-   (Piazza F.Napolitano)
Finale primo e secondo posto -Calcio tennis- (Piazza F.Napolitano)

A seguire
Finali Salto in alto tutte le categorie (Piazza F.Napolitano)        PREMIAZIONE

Sabato 8 Giugno (Piazza F.Napolitano)
ORE 17.00
GIOCHI DI ABILITA’ GRAN FINALE (grandi e piccoli)  (2+2)
A SEGUIRE: PROCLAMAZIONE SQUADRA VINCITRICE

Visto si approva:

I Delegati, in rappresentanza dei Comuni
Avella
Baiano
Mugnano del Cardinale
Quadrelle
Sperone
Sirignano

adsense – Responsive – Post Articolo